师资队伍
夏永辉
作者: 点击数: 时间:2017-05-26 09:40:23

夏永辉 个人简历

个人主页http://maths.hqu.edu.cn/info/1114/1807.htm

◆个人简介

夏永辉,男,博士,现为闽江学者特聘教授,197812月出生。曾任浙江师范大学数学系副主任,非线性动力系统研究所所长。

人才梯队、荣誉:

2016年入选“闽江学者特聘教授”。

20142015,2016连续三年入选“中国高被引学者名单;多篇论文曾入ESI高被引论文。

20172月泉州市海纳百川高端人才聚集计划, 入选泉州市引进高层次创业创新人才

2017年获“福建青年科技奖”。

2016年获“泉州市青年科技奖”。

2012年入选浙江省“新世纪151人才工程”第二层次;

2013年获 “浙江省优秀科技工作者” 荣誉称号(全省共100)

2011年度浙江省科学技术奖一等奖1项(排名第三,共7人)浙江省人民政府颁发

2009年度福建省科学技术奖三等奖1项(排名第一,共4人)福建省人民政府颁发

2015年被邀请在中国数学会第十二次全国代表大会暨80周年纪念学术会议上做学术报告。

多次作为国家基金和其他省市基金(包括省杰青)的通讯评委。教育部部分重要人才项目的通讯评委,部分省市科学技术奖评审专家组成员。

◆主持科研项目:

a.2017.01-2020.12国家自然科学基金面上项目

弱条件下的非自治微分方程线性化,Holder正则性及结构稳定(11671176)

b. 2013.01-2016.12国家自然科学基金面上项目

非自治微分系统的Hartman-Grobman 线性化及相关问题的研究(11271333)

c. 2010.01-2012.12国家自然科学基金青年项目

泛函微分方程的多重概周期解和相关的分支问题(10901140)

d. 获得欧盟研究基金项目(MSCA-IF-2014-EF, ILDS - DLV-655209Marie Curie Individual Fellowship 15.7万欧元,相当于人民币120)的资助。该基金申请难度不亚于洪堡.

e. 2010.01-2012.06,浙江省自然科学基金1项—时标动力系统的线性化及相关的周期性问题(Y6100029);

f. 2014.04-2016.04,教育部博士后基金面上项目1

g. 2015.01-2017.12,浙江省自然科学基金(LY15A010007):两类特殊情况下的微分方程的全局拓扑线性化和光滑线性化

h. 2007.01-2009.6,福建省省自然科学基金

学习经历:

19997月毕业于集美大学数学系(导师:晏卫根教授)

20043月毕业于福州大学数学与计算机学院获理学硕士学位(导师:林木仁教授)

20091月毕业于上海师范大学数理信息学院获理学博士学位(导师:韩茂安教授)

200710月受加拿大约克大学资助赴加拿大约克大学访学3个月;

20127月获斯洛文尼亚政府全额奖学金,在斯洛文尼亚Maribor大学应用数学与理论物理研究中心做研究员(Research Fellow)一年(有留学回国人员证书).

20144-至今,四川大学博士后,(导师:张伟年教授)

20151.111.16,访问香港理工大学

20151.16-2.14 访问澳门大学

20157.1-20168.31 被澳门大学聘为兼职研究人员

◆工作简历:

2004320098 福州大学任教;

20099-20165 浙江师范大学教授.

2016.6-至今, 华侨大学特聘教授

◆近五年教学情况(含本科教学、研究生教学):

为本科生主讲课程有《高等数学》、《线性代数》、《常微分方程》;为研究生开设《指数型二分型》、《微分方程拓扑分类原理》、《微分方程稳定性理论》等课程,指导培养研究生14名,其中9名已经毕业(3名获浙江师范大学校优秀硕士论文,1名获国家奖学金,1名浙江省优秀毕业生)

◆研究领域及成果:

一直从事微分方程和动力系统的研究工作,研究兴趣包括微分方程的线性化理论、微分方程的周期解和稳定性、概周期微分方程等方面。在本学科方向的J. Differential Equations》、《SIAM J. Appl. Math.》、《Proc. Edinburgh Math. Soc.等发表相关学术论文50余篇,大部分是SCI二区及以上或TOP杂志截至2015816日,经《Web of Science》检索,所发表的系列论文共被SCI引用873,他引716次。其中单篇被SCI引用55次。h-index指数18. (附详细引用清单)

Yong-Hui Xia(兼通讯作者), J. Li, P. Wong, On the topological classification of dynamic equations on time scales, Nonlinear Analysis: RWA, 14:6,( 2013), 2231-2248.SCI一区,TOP期刊,ESI高被引论文根据对应领域和出版年中的高引用阈值,到三月/四月 2015 为止,本高被引论文受到引用的次数已将其归入其学术领域中最优秀的 1% 之列。

   

部分代表性论文目录(大部分是SCI二区及以上杂志或TOP杂志)

[1] V. Romanovski, Yong-Hui Xia (按照字母排序,本人通讯作者) Xiang ZhangVarieties of local integrability of analytic differential systems, J. Differential Equations, 257 (2014), 3079-3101.

[2] Yong-Hui Xia(通讯作者), Xiaodan Chen, V. Romanovski, On the Linearization Theorem of Fenner and Pinto, J. Math. Anal. Appl., 400: 2(2013) 439–451. (曾入ESI高被引论文)

[3] Yong-Hui Xia(通讯作者), Jibin Li, P. J.Y. Wong, On the topological classification of dynamic equations on time scales, Nonlinear Analysis: Real World Applications, 14:6,( 2013), 2231-2248. 曾入ESI高被引论文

[4] Xia Yonghui(通讯作者), Han Maoan, New conditions on the existence and stability of periodic solution in Lotka-Volterra's population system, SIAM J. App. Math., 696, (2009), 1580-1597. 2011年度浙江省科学技术一等奖的十篇主要代表作之一

[5] Xia Yonghui(通讯作者), Cao Jinde, Han Maoan, A new analytical method for the linearization of dynamic equation on measure chains, J. Differential Equations, 235 (2007) , 527–543.

[6] Yong-Hui Xia, Rongting Wang, Kit Ian Kou,Donal O’Regan, On the linearization theorem for nonautonomous differential equations, Bull. Sci. Math., 139(2015),820-846.

[6] X. Yuan, Yong-Hui Xia(通讯作者), D. O’Regan, Nonautonomous impulsive systems with unbounded nonlinear terms, Appl. Math. Comput., 245 (2014) 391–403.

[7] Y. Xia, L. Chen, K. Kou, Holder regularity of Grobman-Hartman theorem for dynamic equations on measure chains, Bull. Malays. Math. Sci. Soc. ,2016

[8]K. Kou, Y. Lou, Y. Xia(按照字母顺序排列,本人是通讯作者), Zeros of a Class of Transcendental Equation with Application to Bifurcation of DDE International Journal of Bifurcation and Chaos 26(2016): 04

[9] M. R. Lin, Y.H. Xia(通讯作者), On the solutions of a second order nonlinear system with almost periodic forcing, Commun Nonlinear Sci Numer Simulat, 15 (2010) 3525–3535.

[11] Xia Yong-Hui(独立作者), Linearization for Systems with Partially Hyperbolic Linear Part , Bull. Malays. Math. Sci. Soc. , 37(4) (2014), 1-13.

[12] C. Wu, Y.H. Xia(通讯作者),  The number of limit cycles of cubic Hamiltonian system with perturbation , Nonlinear Analysis: Real World Applications,7(2006),943-949.

[13] Yonghui, Xia(通讯作者), M. Lin, J. Cao, The Existence of Almost Periodic Solutions of Certain Perturbation Systems., J. Math. Anal. Appl.310:1(2005), 81-96.

[14] Xia Yonghui(通讯作者), Cheng Sui Sun, Quasi-uniformly asymptotic stability and existence of almost periodic solutions of difference equations with applications in population dynamic systems, J. Diff. Equ. Appl., 14:1 (2008), 59-81.

[15] Y. H. Xia(通讯作者) ZhenKun HuangMaoan Han, Existence of Almost Periodic Solutions for Forced Perturbed Systems with Piecewise Constant Argument, Journal of Mathematical Analysis and Applications 333 (2007) 798–816.

[16] Y. Xia(通讯作者), Y. Lou, K. Kou, Hartman-Grobman theorem for the impulsive system with unbounded nonlinear termQualitative Theory of Dynamical Systems, accepted.

[17] Jifeng Chu, Fang-Fang Liao, Stefan Siegmund, Yonghui Xia, Weinian Zhang, Nonuniform dichotomy spectrum and reducibility for nonautonomous equations, Bull. Sci. Math., in press, 2015. Doi: 10.1016/j.bulsci.2014.11.002.(按照字母顺序排列,本人是主要作者和思想发起人).

[18] S. Abbas, Y. Xia(通讯作者),  Existence and attractivity of k-almost automorphic sequence solution of a modelof cellular neural networks with delay. Acta Mathematica Scientia 2013,33B(1):290–302. [2013Acta Mathematica Scientia的优秀论文。Acta Mathematica Scientia的论文在Web of Science中的引用占当年发表的论文前5%的论文(Top5)或ScienceDirector平台当年全文下载的前25篇论文(Elsevier公司提供的数据)作者给予优秀论文奖励。]

Prinprint:

[1] K. I. Kou and Y. H. Xia(按照字母顺序排列,通讯作者), Linear quaternion differential equations: Basic theory and fundamental results I," arXiv preprint arXiv:1510.02224, 2015.

[2] K. I. Kou, W. K. Liu, and Y. H. Xia(按照字母顺序排列,通讯作者) Linear quaternion differential equations: Basic theory and fundamental results II," arXiv preprint arXiv:1602.01660, 2016.

[3] Y. H. Xia(通讯作者), H. Huang, and K. I. Kou, An algorithm for solving linear nonhomogeneous quaternion-valued dfferential equations," arXiv preprint arXiv:1602.08713, 2016.

[4] D. Chen, K. I. Kou and Y. H. Xia, Linear quaternion-valued Dynamic Equations on Time Scales, arXiv preprint

[5] C. W. Zou, Y. H. Xia(通讯作者), M. Pinto, J. Shi, Bounded Solutions and Topological Linearization of DEPCAGs with Unbounded Nonlinear Terms, arXiv preprint

主要学术成果、创新点

申请者一直从事常微分方程、动力系统理论及应用研究,内容包括微分方程的全局拓扑线性化、微分方程的周期解、概周期解等方面11年来在国内外重要的SCI期刊J. Differential Equations》、《SIAM J. Appl. Math.上发表相关的学术论文50余篇,大部分是SCI二区或者TOP杂志。这些成果具体表现在以下方面:

A.建立了四元数体上微分方程的基本框架。

B.高维系统的可积问题:

推广了庞加莱和李雅普诺夫关于二维平面系统可积的充要条件的经典理论,将此可积 理论推广到了任意有限维。并且作为应用,我们研究了 4 维哈密顿系统的可积问题,完整的讨论了所有可能的可积系统分类,得到这些系统存在3个独立首次积分(包括哈密顿量)的充要条件。该主要结果发表在《J. Differential Equations

C.微分方程的线性化

(a) 研究了测度链上微分方程的线性化,采用新的方法改进了Hilger关于测度链上Hartman-Grobman的线性化结果,并且解决Hilger未能解决的拓扑等价函数的周期性问题,证明了周期系统的的拓扑等价函数也是周期的。该主要结果发表在《J. Differential Equations》上。

(b) 证明了FennerPintoNonl. Anal. 1999未能解决的关于脉冲微分方程线性化等价函数的Holder连续性问题。并且改进了FennerPinto的线性化定理,较大程度上减弱了原文要求整个线性部分具有指数二分性的条件该主要结果发表在J. Math. Anal. Appl.

(c) 指出并修正了PalmerJMAA1973PotzscheJDE2008关于拓扑等价概念的不足,并探讨了新定义下的非自治Hartman-Grobman线性化定理,并且将该定理推广到时标情况。该结果发表在Nonl. Anal. RWA》上

(d) 改进了Palmer全局线性化定理的条件。Palmer全局线性化定理要求非线性项有界并且满足全局的李氏常数。我们将非线性项的常数上界放宽到一个局部可积得函数,而局部可积的函数在一定情况下是可以无界的。我们还举例说明了这个问题。该结果发表在Bull. Sci. math.

D.非自治微分方程的周期解:

(a) 将矩阵的谱理论、特征值理论和重合度理论相结合,建立了谱半径与一类非线性微分方程的周期解存在性和稳定性的关系,推广了Gopalsamy等人的工作,发表在SIAM J. Appl. Math.》、Int. J. Bifurcat. Chaos

(b) 提出了广义最终M矩阵的新概念,解决了一类纯时滞微分方程的周期解稳定性问题,改进了GopalsamyHe等人的结果,发表在Comput. Math. Appl.

E.非自治微分方程的概周期解:

(a) 建立了二分性粗糙度理论与微分方程概周期解的联系,研究了扰动系统概周期解的存在性与唯一性,推广了Fink、何崇佑、林振声等人的结果,发表在J. Math. Anal. Appl.

(b)利用相对弱一致渐进稳定的概念证明了一类高维无穷时滞系统存在概周期解,得到较弱的条件,该结果发表在Proc. Edinburgh Math. Soc.上;解决了文[Appl. Math. Comput. 2006;180:376–393]的一个猜想,发表在Commun. Nonlinear Sci. Numer. Simulat.

F.非自治差分方程:

(a) 建立了差分方程概周期存在性与全局拟一致渐进稳定之间的联系,尚未见其他文献报告差分方程的此类结果,发表在J. Diff. Equ. Appl.

(b) 提出了k-概周期序列解的概念,并将其应用到神经网络模型的研究,结果发表在Nonl. Dynam.

◆学术影响:

ASCI 同行引用:

截至2015816日,经《Web of Science》检索,所发表的系列论文共被SCI引用873,他引716次。其中单篇被SCI引用55次。h-index指数18.

Yong-Hui Xia(通讯作者), J. Li, P. Wong, On the topological classification of dynamic equations on time scales, Nonlinear Analysis: RWA, 14:6,( 2013), 2231-2248. ESI高被引论文根据对应领域和出版年中的高引用阈值,到三月/四月 2015为止,本高被引论文受到引用的次数已将其归入其学术领域中最优秀的 1% 之列。

B. 组织和参加国际会议情况:

(1)20138月底,“动力系统及应用(Dynamic Systems and Application)”, 大会组委会成员之一, 地点:斯洛文尼亚 Maribor

链接地址: http://www.camtp.uni-mb.si/camtp/DSA/organizing_comittee.shtml

2)、2010 6 月,作为大会组委会成员之一,协助李继彬教授主办了“The Fourth International Conference on Recent Advances in Applied Dynamical Systems ”的国际会议,并在会上做了学术报告。

3)、201261-5日,作为大会组委会成员之一,协助李继彬教授主办了动力系统与非线性波国际小型研讨会”。

4)、参加2009 12 月底在广州大学举办的“第三届应用动力系统最新进展国际学术会议”,并在会上做了学术报告。

5)、参加2014 6 月底在桂林举办的“第八届应用动力系统最新进展国际学术会议”,并在会上做了学术报告。

6 参加2015 6月在广州大学举办的“第九届应用动力系统最新进展国际学术会议”,并在会上做了学术报告。

7 参加2015 11月在上海师范大学举办的“动力系统会议”,并在会上做报告。

82015年被邀请在中国数学会第十二次全国代表大会暨80周年纪念学术会议上做报告。

9 2016 6,作为大会组委会成员之一在江苏师范大学举办的“第十届应用动力系统最新进展国际学术会议”,并在会上做了学术报告。

10 2016 10, 在上海师范大学举办的“动力系统会议”,并在会上做报告。

11 2016 1118-20, 在中山大学珠海分校举办的“动力系统会议”(纪念张芷芬先生诞辰90周年),并在会上做报告。

C. 学术兼职:

国际杂志《Journal of Applied Mathematics》的编委 (editorial board)

国际杂志《The Scientific World Journal》的编委 (editorial board)

美国数学会和德国数学文摘评论员。

国际杂志《 Chinese Journal of Mathematic的编委 (editorial board)

SCI期刊Dis. Dynam. Nature Soc.特刊TAPSleader guest editor (客座主编辑)

联系方式:15159515856 15724916185 xiadoc@163.com

 

关闭

地址:福建省泉州市城华北路269号 邮编:362021 电话:0595-22693514
版权所有 2014 华侨大学桑梓网络创新实验室

访问量: